在线观看国产区-在线观看国产欧美-在线观看国产免费高清不卡-在线观看国产久青草-久久国产精品久久久久久-久久国产精品久久久

美章網 資料文庫 個人所得稅的納稅籌劃分析范文

個人所得稅的納稅籌劃分析范文

本站小編為你精心準備了個人所得稅的納稅籌劃分析參考范文,愿這些范文能點燃您思維的火花,激發您的寫作靈感。歡迎深入閱讀并收藏。

個人所得稅的納稅籌劃分析

目前,我國的個人所得稅征收群體主要為工薪階層,自實施至2011年稅改前,大約有8400萬人繳納這個稅種,2011年新稅改后大約有2400萬人繳納。征收群體比較單一,與市場經濟形成的收入結構不配比,個人所得稅納稅籌劃認識仍處于初級階段,如何獲得最大的收益是普遍關注的問題。

一、個人所得稅納稅籌劃的思路

在取得收入的時候,大家應該提前對自己將要取得的收入進行安排,制定合理避稅計劃。通過收入的時間和數量,支付方式變化,抓住一切可以扣除費用的機會,降低名義收入額,進而降低稅率檔次,充分利用稅收優惠政策,以降低稅負或免除稅負。通過對華光公司的實地調研,對經常碰到的有關個人所得稅的問題,進行了梳理,可以從以下幾方面考慮納稅籌劃:

(一)若收入性質不是很明確,可以轉化稅目,采用低稅率個人所得稅采用比例稅率與超額累進制稅率。如工資薪金收入的稅率是7級累進稅率3%-45%,個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用5級累進稅率5%~35%。如常州華光公司,工程項目實行員工承包制,每個項目承包額從十幾萬到幾百萬不等,那對承包人取得收入,財務部根據金額大小,建議承包人在工資薪金所得稅目、對企業承包經營所得稅目中轉化,選擇低稅率進行納稅籌劃,這樣讓承包人可以少繳個人所得稅。

(二)為降低稅率,尋找臨界點進行籌劃利用臨界點選擇稅率,以此控制稅負。如該公司員工每次增長工資的時候,經常反映加了工資,實際拿到手的反而沒有增加工資前取得的實際收入多。因為工資薪金采用7級累進稅率,各級速算扣除數也不同,所以工資增長后采用高一級稅率,速算扣除數變化,導致實際取得收入反而減少,使得員工空歡喜一場。公司財務部人員在工作中,建議員工特別要注意速算級率,在人事部門同意加工資時,按增加后的先預先計算看是否扣的多,若有增加后反而扣的多的情況和人事部提前協商增加的工資數。同時建議人事部把一部分加班工資挪到下個月計算發放。

(三)每月收入盡可能均衡在全年工資總額不變的情況下,若每月工資數額起伏大繳納的個人所得稅也比均衡狀態下交的多。如該公司銷售人員的提成收入,不是每個月能夠取得,在取得當月就得交很多稅金。經過這件事后,華光公司財務部人員提醒銷售部門的員工,若知道自己將來有一筆較大金額的提成工資時,盡量提前告知財務部,這樣可以預先為他籌劃,建議適當提高每月工資額,使每月個人所得稅應納稅所得額基本均衡,則可以降低稅負;在沒有預先告知的情況下時,財務部建議銷售人員分幾個月分次從公司拿取這筆工資,這樣可以避免一次繳納大筆的個人所得稅,從而幫助他減輕了個稅負擔。

(四)通過降低收入來實現納稅籌劃可以作為經營性費用且免交個人所得稅的福利支出包括誤餐補貼,通訊費、福利費、培訓費、各種補助金等。起初,該公司這部分費用是作為工資補貼并入工資總額發放,計算繳納個人所得稅。后來財務部進行籌劃,經公司同意,這部分放入工資單發給員工的補助費,員工以費用報銷形式,經財務審核報銷,這樣可以作為企業的合法經營費用,為員工減少了個人所得稅繳納的金額。

二、個人所得稅納稅籌劃的案例分析

個人所得稅法用列舉的方式將個人取得收入分為11個稅目,分別是:工資、薪金所得;個體工商戶的生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經國務院財政部門確定征稅的其他所得。這些稅目的費用扣除標準、稅率、計稅依據各有不同。應稅收入是決定納稅人稅負高低的最主要因素,不同類別的應稅收入對應不同的稅率結構,稅率也不同,這樣就存在了納稅籌劃的空間。

(一)工資薪金納稅籌劃1.降低工資名義收入,利用福利【例1】華光公司某行政人員(外地需住宿)每月工資3500元,另外公司規定每位正式員工每月誤餐補貼300元,通訊費200元,汽車補貼600元,外地職工住宿補助1200元。每月應繳個人所得稅=(3500+300+200+600+1200-3500)×10%-105=125元。計算下來,該員工工資正好是3500元不要繳納個人所得稅,可是單位福利條件不錯,對員工的各項補貼加起來2300元,這部分并入工資發放后,每月要繳納125元的個稅。稅法規定:企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除。利用福利進行籌劃,將這部分工資轉化為費用。財務部和單位商量經同意后,這類補貼不再以工資形式發放,而是每月讓員工以相應發票報銷,財務經審核后以票據入賬,若不符財務規定則不予報銷。通過非貨幣形式支付,降低了工資的名義收入,為員工減輕了繳稅負擔。2.利用優惠政策根據有關規定:企業和個人按照國家或地方政府規定的比例繳付的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金,不計入工資總額,免征個人所得稅。個人提取公積金、醫療保險金、基本養老保險金時,免征個人所得稅。【例2】華光公司一名高管,每月的工資薪金所得扣除社保及公積金后為13000元。每月應繳個人所得稅=(13000-3500)×25%-1005=1375元,每月交1375元的個人所得稅,這是一筆不小的資金。因為公積金免征個人所稅,根據相關規定,補充公積金額度最多可交至職工公積金繳存基數30%。若和單位協商同意,按繳存基數13000元交納補充公積金3900元,每月交納個人所得稅為(13000-3900-3500)×20%-555=565元,節省了810元。這樣籌劃不僅大大降低了稅負,為員工今后買房也降低了一部分資金壓力,還能根據公積金繳納的基數增加貸款額度。

(二)全年一次性獎金納稅籌劃【例3】華光公司某銷售員每月工資4000元,每個季度根據銷售提成發放提成工資30000元。每月應繳納個人所得稅為:(4000-3500)×3%=15元,取得提成當月應繳納個人所得稅:(30000+4000-3500)×25%-1005=6620元,這樣每季度合計應繳稅=6620+15×3=6665元。若把提成分攤到每月,則每月應繳個人所得稅:(4000+7500-3500)×20%-555=1045元,每個季度合計應繳稅=1045×3=3135元。兩種方法相差=6665-3135=3530元,全年節約個人所得稅=3530×4=14120元。員工年終取得的一次年終獎金,按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅,可以通過均衡收益的方式進行納稅籌劃。對于能事先預測的年終獎金,預先把提成收入均衡放到每個月,這樣通過籌劃,銷售員取得大筆提成工資時節約一萬多元人民幣。實際操作中,因為提成不能預先知道有多少金額,可以預估一個數字,把這部分分攤放到每月工資總額中發放,年底結算時保留一部分來年終發放計算個人所得稅,從而減輕了銷售部全體員工的繳稅負擔,極大增加了他們工作的熱情。

(三)勞務報酬納稅籌劃【例4】華光公司某副總具有機電類高級工程師職稱,事務所經常請他去做顧問,和他簽訂合同按年一次性支付勞務報酬33000元。納稅籌劃前:年底結算時,需交個稅為=33000×(1-20%)×30%-2000=5920元。納稅籌劃后,和事務所商定,年終的勞務費分六次支付,每次支付5500元。月應納稅額=5500×(1-20%)×20%=880(元),年應納稅額=880×6=5280元,節約個人所得稅5920-5280=640元。勞務報酬所得每次收入額減除一定的費用后的余額作為應納稅所得額。屬于一次性收入的以該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。公司副總經納稅籌劃后,重新和事務所簽訂勞務合同,將按年支一次付分解為按次支付,每次應納稅所得額降低后,每年減少了個稅640元,達到了節稅的目的。

(四)高管股份分紅納稅籌劃年底,華光公司根據全年實現利潤,給高管按比例分紅以現金形式發放。根據稅法規定,員工因擁有股權從稅后利潤分配取得的收入,按照“利息、股息、紅利所得”稅目繳納個人所得稅。目的稅率為20%。但是高管年底以現金形式取得此項分紅,可以看作是獲得的全年一次性獎金,作為工資薪金稅目按一個月計算,除以12后再確定適用的稅率,這計算方法每年只能用一次,能大大降低稅負。這兩種方式運用時可以按就低原則選擇,這樣并沒有增加公司的成本,又可以讓高管減輕負擔。【例5】華光公司一位副總2014年底按股份分紅9萬元,當月工資為8000元。按工資薪金稅目:全年一次性獎金為90000元,除以12個月后的商數為7500(90000÷12),適用稅率為20%,速算扣除數為555元,應納稅額=90000×20%-555=17445元。按利息、股息、紅利稅目:90000×20%=18000元。這樣,通過轉換稅目節稅555元。

(五)其他所得納稅籌劃根據稅法規定:個人向教育事業和其他公益事業的捐贈,捐贈額未超過申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。1.同一納稅項目所得【例6】華光公司某員工2014年3月4月份取得的工資薪金收入分別為6400和8000元。對外捐贈3000元。允許稅前扣除的捐贈限額=(6400-3500)×30%=870元,不允許稅前扣除的捐贈限額=3000-870=2130元,3月應納個人所得稅稅額=(6400-3500-870)×10%-105=98元,4月應納個人所得稅額=(8000-3500)×10%-105=345元,兩個月共計應納個人所得稅稅額=98+345=443元。現對捐贈行為進行分次捐贈的稅務籌劃,在捐贈總額3000元不變的情況下,3月份捐贈2100元,4月份捐贈900元。3月份允許稅前扣除的捐贈限額=(6400-3500)×30%=870元,3月份應納個人所得稅稅額=(6400-3500-870)×10%-105=98元,4月份允許稅前扣除的捐贈限額=(8000-3500)×30%=1350元。4月份應納個人所得稅稅額=(8000-3500-900)×10%-105=255元,兩個月共計應納個人所得稅數額=98+255=353元。同是捐贈3000元,分次捐贈后比第一次捐贈降低稅負90元。2.收入為不同的應稅項目如果打算捐贈且當月收入為不同的應稅項目,應當對捐贈額進行適當的劃分到各個應稅所得項目中,可以最大限度地享受稅前扣除,減輕稅負。【例7】華光公司某員工對紅十字捐贈10000元,當月工資6000元,還有10000彩票中獎所得。在計算捐贈扣除額時,納稅人應當對捐贈額進行適當的劃分,即將捐贈額分散在各個應稅所得項目之中,其目的是最大限度享受稅前扣除。工資應繳個稅:(6000-3500)×10%-105=145元。對教育事業和其他公益事業的捐贈,即個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,那么捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。彩票扣除限額:10000×30%=3000元。彩票項目個稅:(10000-3000)×20%=1400元。個稅合計:145+1400=1545元。通過以上捐贈額的適當劃分,其捐贈額已得到充分扣除。

國家在管理經濟時根據不同的情況制定相應的稅收政策,地方政府也在不斷的調整政策,納稅籌劃與每個人密切相關,我們需要不斷的學習財稅知識,提高自身籌劃的水平,才能獲得最大的收入。

作者:常月琴 單位:常州開放大學

主站蜘蛛池模板: 国产成人精品无缓存在线播放 | 久久久国产精品福利免费 | 久久久久久久蜜桃 | 亚洲精品国产高清嫩草影院 | 久久久精品久久久久久 | 欧洲在线| 怡春院欧美一区二区三区免费 | 国产97公开成人免费视频 | 欧美高清一区 | 男女男精品网站免费观看 | 麻豆精品传媒 | 欧美一级久久久久久久大 | 男人天堂网av | 亚洲五月花丁香花社区 | 五月婷婷丁香花 | 国产久 | 婷婷成人丁香五月综合激情 | 亚洲六月丁香六月婷婷色伊人 | 男女免费视频网站 | 亚洲四播房| 欧美日视频 | 自拍1区 | 亚洲国产系列久久精品99人人 | 一级电影在线观看 | 亚洲综合日韩 | 国产精品久久久久久一级毛片 | 一区二区三区不卡视频 | 五月天激激婷婷大综合丁香 | 久久精品中文 | 国产欧美日韩一区 | 自拍偷拍第1页 | 久久久久久国产精品免费免费 | 国产麻豆91欧美一区二区 | 一区二区播放 | 四虎影视成人精品 | 欧美精品久久一区二区三区 | 亚洲国产成人在线观看 | 中文字幕在线不卡精品视频99 | 久久久久久久九九九九 | 国产九色在线 | 亚洲欧美一区二区三区在线播放 |